Перейти к содержимому

Построение тренировочного макроцикла в Силовом Экстриме!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 элефант

элефант

Почётный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 890 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 07:06

Цитата

220 до 100кг без майки тоже хорошо.

Кто бы говорил!
Сам 192,5 при весе 90 пожал! :lol:/>  :P/>
Кунг-фу Панда

#22 Trident

Trident

Почётный форумчанин

• Пользователи
  • 2 431 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 19:03

Отвечая на твой вопрос,Лев...Нет,не поделюсь,ибо что подходит для меня не обязательно должно подходить для других (я бы даже сказал,совсем не подходит).
Вот,например.Я,несмотря на то что натурал,могу тренироваться каждый день,а иногда с утра пойти на арм,а вечером в качалку.И ты предлагаешь мне советовать то же самое любому другому натуралу??
Русские не сдаются!!

#23 Жека-Танк

Жека-Танк

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 18:34

220 до 100кг без майки тоже хорошо.
Мастер Шифу

#24 Клим

Клим

Бывалый форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 18:19

[quote name="Salaga"]

По-поводу Кенелли: на одном из форумов писали, сколько он жмет без майки, врать не буду, точно не вспомню результат, но помню, что он меня удивил своей "некрутостью", если можно так сказать.
306 кг без майки-это некруто?!?! :wink:/>

#25 Lev Liberant

Lev Liberant

Идейный генератор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 18:09

Правильно, Серж.
   Спринтера, метатели, штангисты, пауэрлифтеры имеют свои методики построения макро, мезо и микроциклов, за ними наблюдают  тренера, спортивные врачи, а в силовом экстриме царит каменный век!!!
   Может Кокляю и Клюшу и не нужны спец методики, они себя изучили за полтора десятилетия в спорте дальше некуда, а спортсенам среднего уровня КМС, МС они необходимы.
   Не за горами время, когда откроют спортшколы со специализаций СИЛОВОЙ ЭКСТРИМ. Уже сейчас нужно думать, о том как построить тренировочный процесс в работе с подростками.
   Уважаемый Trident, к примеру, через несколько лет ты станешь сильным профессионалом, найдешь для себя своим интуитивным методом грамотные способы подводки к соревнованиям и методики наработки силовой базы, лет 10 доблестно отвыступаешь, а дальше что же ты не поделишься с молодыми своим опытом и унесешь с собой в мир иной все бесценные знания, полученные кровью и потом???
   Чтобы наша страна и завтра была лидером в силовом экстриме и как говорил в одном своем интервью Турчинский -- каждая собака пряталась от ужаса, когда на турнире заявляется Российский Атлет, нужно собирать по крупицам бесценный опыт атлетов.
   Всем большой железный привет, спасибо за чтение моего длинного поста, Лев

#26 Серж

Серж

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 15:04

Мое мнение, что каждый высказавшийся прав с определенной точки зрения (Хотя лично я , тоже за развитие спортивной науки).
Действительно, интуитивный принцип - главное, это должен освоить любой спортсмен в любом виде спорта. И разумеется это основа основ в стронге, так как сейчас в СЭ приходят уже сложившиеся атлеты часто с мировым именем. Конечно они знают как себя тренировать.
Но с другой стороны "Стронг" стремительно развивается, что неизбежно повлечет за собой проведение соревнований более мелких масштабов с менее подготовленными (относительно звезд) спортсменами. А при развитии СЭ именно как спорта это будут чемпионаты областей, городов, клубов. А вот там-то будут выступать ребята для которых вопрос вынесенный в обсуждение очень важен.
Ну представьте себе, на чемпионате небольшого города выступает участник (Парень лет 17-18, занимающийся пауэрлифтингом, имеющий результат в рамках 1р.-КМС, да даже пускай МС). И таких участников будет абсолютное большинство. Ему и в силе еще прогрессировать не один год (ну не делать же до последнего дня перед соревнованиямитолько "базу"), а так же нужны и специальные упр (т.е. только те которые используются в СЭ, соревновательные упр.)
Вот собственно и вопросы (их жизнь всё равно поставит): А сколько времени перед турниром заниматься только "базой", когда вводить специализацию, какое соотношение ОФП к СФП, как циклировать, как сочетать и т.д.? А ведь кто-то из этих участников будет в последствии чемпионом и участником крупных Российских и международных турниров и готовиться к ним он будет разумеется используя интуитивный принцип, но на основе того объема который наработал ранее.

#27 Salaga

Salaga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородВладимир-Смоленск

Отправлено 04 Март 2008 - 14:18

Нет, основные принципы - это и есть основа тренировочного процесса.
Каким образом новичек со стажем занятий 1,5 мес может "прислушиваться к своему организму"? Он и не поймет ничего в своих ощущениях.
Если бы в ГДР вопрос стоял только в фарме, то почему они не доминировали во всех без исключениях видах спорта.
Как мы любим в чужих заслугах видеть только фарму))))
По-поводу Кенелли: на одном из форумов писали, сколько он жмет без майки, врать не буду, точно не вспомню результат, но помню, что он меня удивил своей "некрутостью", если можно так сказать.
Ребята умеют использовать форму.
Еще один пример: есть один "супер-жимовик", бывший соотечественник, ныте живет на североамериканском континенте.
Без маечки жмет весьма посредственно, 210-220 в в/к до 100 кг. А в майке за 300.

#28 Trident

Trident

Почётный форумчанин

• Пользователи
  • 2 431 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 14:07

Лех (Самсонов)!я написал,что нужно учитывать общие принципы...Но они обычно очень тривиальны и разводить из этого науку не стоит.
  Лев,я считаю что половину нынешних тренеров надо гнать взашей из спорта....ГДР, скорее всего, обходила остальных именно в фарме...касательно дифуров,Лев---сравнение не есть доказательство))как говаривают французы)
  Давай возьмем нынешнее состояние в жиме лежа.Почему Кеннели и Мендельсон у американов,а не у нас?
Русские не сдаются!!

#29 Lev Liberant

Lev Liberant

Идейный генератор

• Пользователи
  • 709 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 10:29

Tridentу
   Своим постом ты подвергаешь сомнению необходимость и полезность спортивной науки! Помнишь была такая страна ГДР. Крохотная, с населением меньше 20 млн человек, Дж Буш младший без Кондолизы ее бы на карте мира не нашел  :wink:/> , а брала в плавании и легкой атлетике треть медалей на ОИ и ЧМ. ГДР считалась третьей спортивной державой МИРа после США и СССР!!! А все почему -- очень развитая спортивная наука (как разработка методик, так и фармакология) и тотальное вовлечение молодежи в массовую физкультуру с последующей селекцией лучших представителей в большой спорт.
   А принцип интуитивного тренинга никто не отменял. Но в чистом виде он не работает, его нужно сочетать с использованием опыта других атлетов и тренеров. Ты же когда решаешь какой-нибудь дифур не подходишь к этому интуитивно, а используешь элементы математики наработанные другими, но и в математике без интуиции нельзя -- интуиция позволяет найти тебе наиболее оптимальный метод решения.
    СПОРТИВНАЯ НАУКА НЕ ОТМЕНЯЕТ ПРИНЦИП ИНТУИЦИИ И НАОБОРОТ!!!
    С глубоким уважением, Лев

#30 evgeny

evgeny

Способный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 10:23

поддерживаю Алескея, 3 раза в неделю и базовые упражнения,  основная программа  с которой все ну или почти все начинали и от которой отталкиваются в дальнейшем.

#31 Salaga

Salaga

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 сообщений
  • ГородВладимир-Смоленск

Отправлено 04 Март 2008 - 08:05

Цитата

:wink:/> Невероятная тяга к синтезированию и обобщению у тебя,Лев,меня поражает...НЕЛЬЗЯ подобрать методики, которая подходила бы всем.Надо слушать свой организм.Уверен,что любые профи действуют наощупь,прислушиваясь к себе (естественно,учитывая какие-то общие принципы,но они настолько тривиальны,что глупо их обобщать в методу).
не соглашусь.
В любом случае, в КАЖДОМ виде спорта существуют общие принципы и методики. Никто не будет спорить, я надеюсь, с этим?
Все что ты написал, подходит только для спортсменов с уровнем подготовки выше среднего. Вот тут и начинается применение принципа инстинкта.

#32 batforever

batforever

Старожил

• Пользователи
  • 1 265 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 03 Март 2008 - 19:14

Саня, ты прав на все 110%. Полность поддерживаю - хорошо сказал  :wink:/>
Профессиональная Лига Стронгменов Украины

#33 Trident

Trident

Почётный форумчанин

• Пользователи
  • 2 431 сообщений

Отправлено 03 Март 2008 - 18:59

:wink:/> Невероятная тяга к синтезированию и обобщению у тебя,Лев,меня поражает...НЕЛЬЗЯ подобрать методики, которая подходила бы всем.Надо слушать свой организм.Уверен,что любые профи действуют наощупь,прислушиваясь к себе (естественно,учитывая какие-то общие принципы,но они настолько тривиальны,что глупо их обобщать в методу).
Русские не сдаются!!

#34 Lev Liberant

Lev Liberant

Идейный генератор

• Пользователи
  • 709 сообщений

Отправлено 03 Март 2008 - 16:56

Разработка научно-обоснованных методик тренировок спортсменов различного уровня мастерства в силовом экстриме является благодатной и почти неразработанной областью спортивной науки.
   Было бы очень здорово если бы наши глубокоуважаемые профи и любители, поделились своими соображениями. Может быть на основе тренировочных дневников удастся составить методическое пособие по этому замечательному виду спорта наподобие тренировочных программ А.С.Медведева в ТА и Б.И.Шейко в пауэрлифтинге.

#35 элефант

элефант

Почётный форумчанин

• Пользователи
  • 3 890 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 21:12

Какое многолетнее постороение тренировки,если стронгу в России всего несколько лет?
Какое построение годового цикла,если все зависит от плавающего календаря?
Кунг-фу Панда

#36 Серж

Серж

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 18:23

Уважаемые форумчане!
Очень я интересуюсь построением тренировочного макроцикла в таком замечательном виде спорта как Силовой Экстрим.
Т.е как правильно распределяется нагрузка и с какими акцентами в течении года для : начинающего, спортсмена с продвинутым уровнем, мастера. Какая доля ОФП, какая СФП, какие физ качества (помимо силы) еще развиваются, какими методиками и т.д.
Из практики спорта известно , что стандартная схема подготовки любого спортсмена строиться :
-Период общей физ. подготовки,
-Период специальной подготовки
-Соревновательный период
- Переходный (отдых)
Скажите известно ли Вам, что-либо о применении подобной периодизации стронгами. Ну и за любую информацию буду благодарен.
Прочитал всю тему про тренировки Михаила Кокляева - очень интересно , многое почерпнул. Но там нет инфы по построению годового и многолетнего процесса тренировки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных