Перейти к содержимому

жим лежа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#161 Salaga

Salaga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородВладимир-Смоленск

Отправлено 19 Февраль 2008 - 11:57

Слав, если внимктельнее читать, то можно увидеть, что этот план рассчитан на 4 недели перед соревами.)))
А что тут страшного в этой системе?
Кроме того, исключается ВСЯ подсобка.
А примеры: Крылова Ирина, Тарасенко (со слов Суслова Николая, Андрей по этой системе тренируется почти постоянно), скромно назову себя.

#162 Lifter.

Lifter.

Умелый новичок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 09:51

Леха...ежели ты так как написал, все время тренируешса......те памятник надыть нерукатворный паставить......я б так помер сразу)))))))))
З.Ы. вапрос...значить...а што прорабатываеца таким количеством жимовых тренировок????????
мине думаеца што такие сложные планы...это изврат какой та.....ф пративавес...этаму Павлу Чернышеву хачу паинтересоваца результатами ево падапечных на такой праграмме......

#163 Salaga

Salaga

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 сообщений
  • ГородВладимир-Смоленск

Отправлено 19 Февраль 2008 - 06:06

Почему я спрашиваю о дате??? Наверное, не ради издевки.
Есть такой тренер в Волгоградской области, Чернышев Павел. В свое время, году в 1995-96, он предложил хорошую программу по жиму. Она состоит из 4-х циклов. По собственному опыту я решил, что 4 много. Это восемь недель. Как писал Лев, и у меня вышло тоже самое, основной рост произошел спустя 4 недели. Дальше был застой.
Теперь о самом цикле.
Его целесообразно начинать за 6 недель до старта. (Вопрос о дате)
Первый цикл состоит из 12 тренировок. Т.е. 6 занятий/неделю. Отдых только в воскресенье.
Сразу объсню, что означает запись к примеру х/3-5-3. х - это начальный вес, сам понимаешь, я тебе его сказать не могу, 3-5-3 - это количество повторений в подходах на этот вес, т.е. на вес х у тебя получается 3 подхода: 1-на 3 повтора, 2 - на 5 повторов, 3 - на 3 повтора соответственно.
Второй вариант записи: х+15 - т.е. к начальному весу добавь 15 кг.
В принципе, лучше считать веса от максимума без майки, т.к. жмешь без неё по этой системе. Твой максимум выделен жирным шрифтом, т.е. каждый день ходишь на максимум.
Итак:
1 день: х/3-5-3; х+15/3-5-3; х+30/3-5-3; х+45/1
2 день: х/2; х+10/3, х+20/2, х+30/1
3 день: х/3-5-3; х+15/3-5-3; х+30/1
4 день: х/2-3-2; х+10/2-3-2; х+20/2-3-2
5 день: х/3; х+15/5, х+30/3, х+45/1
6 день: х/2-3-2; х+10/2-3-2; х+20/2-3-2; х+30/2-3-2
в седьмой день, т.е. в пнд новой недели увеличь максимум на 5 кг и считай тренировочные дни в обратном порядке, т.е. 6-й день будет первым, 5-й - 2-м и т.п.
Шаги в весах для категорий +100 кг. Для более легких в/к шаги между весами целесообразно уменьшить.
Опять же из собственного опыта скажу, что далеко не всегда делал подход на 1 повтор.
Данная система имела вариации. Пишу так, как написал Чернышов, и как делал все время.
Система очень тяжелая, но действует.
Второй цикл на память не помню, поищу в записях - отвечу.

#164 Salaga

Salaga

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 сообщений
  • ГородВладимир-Смоленск

Отправлено 19 Февраль 2008 - 05:54

Цитата

Salaga
   Хватит издеваться! Напиши мне систему тренировок на жим. ПЛИЗ :)/>
.... твою мать, КАКОГО числа соревы???????????????????????????????

#165 Lev Liberant

Lev Liberant

Идейный генератор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 22:43

Ивану Белоглазову

Доброго времени суток.
  Расскажу тебе одну историю из моего далекого спортивного прошлого.
  В 1993 я вернулся в пауэрлифтинг после двухлетнего перерыва, вызванного тремя дисковыми грыжами, полученными в 1991 году. В декабре 1993 года я собрал на ВУЗах Москвы 595 кг в весовой категории до 100 кг (205+155+235) и выполнил КМС.
  За 4 месяца до соревнований я начал подготовку. Три месяца из четырех качал жим приблизительно по той схеме, что тебе привел, потом еще месяц работал на силу: понедельник -- жим лежа 2*5, 3*3 ;
среда -- жимовая подсобка, пятница -- жим лежа 4*4.
  В середине августа (перед началом подготовки к соревнованиям) выжал 140 кг, в середине ноября -- после трехмесячной качки 150 кг, после месяца работы на силу 160 кг. На соревнованиях выжал первым подходом 155, потом дважды ходил на 165 -- во втором подходе не пожал, а в третьем пожал без паузы и отрывом задницы от лавочки.
   Проанализировав своими скудоумными мозгами сложившуюся ситуацию я сделал следующий ИДИОТИЧЕСКИЙ ВЫВОД. Три месяца качки -- это потеряное время. За 1 месяц силовой работы я прибавил в жиме на раз те же 10 кг как и за 3 месяца качки!!!
    К следующим соревнованиям (апрель 1994 года) я решил выполнять только работу по силовому комплексу с низким объемом и высокой интенсивностью. В итоге за 4 месяца не прибавил ни килограмма, а выжал на соревнованиях свои 155 (230 (купил лифтерские бинты)+155+245=630).
    Мораль сей басни такова. Подготовительный период, характеризующийся высоким объемом и средней интенсивностью готовит базу для силовой работы. Без наработки мышечной гипертрофии и силовой выносливости в этот период, дальнейшая силовая работа будет неэффективна.
    Ты молодой, тебе спешить некуда, вся спортивная жизнь впереди, лучше не форсируй, а подготовься по-умному, тогда и результат серьезно вырастет, и травмы менее вероятны.
    Какой бы гениальный силовой комплекс тебе глубокоуважаемый Самсон не написал, он не будет работать, если ты начал его выполнять не наработав необходимой функциональной подготовки.
    Больших тебе железных успехов, извини за наезд, но уж больно ты напоминашь мне меня самого 15 летней давности  :)/> .
   Лев

#166 Trident

Trident

Почётный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 431 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 21:29

Лёх,напиши реально свою прогу тренировочную по жиму в период активных выступлений(в смысле,когда выступал по жиму лежа постоянно)!пожалусто)))Кстати,Саня Клюшев скока лежа жмет?если не секрет,конечно)
Русские не сдаются!!

#167 Белоглазов Иван

Белоглазов Иван

Способный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 18 Февраль 2008 - 20:25

Salaga
   Хватит издеваться! Напиши мне систему тренировок на жим. ПЛИЗ :)/>
«Когда Бог хочет наказать человека, он исполняет его желание»

#168 Salaga

Salaga

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 сообщений
  • ГородВладимир-Смоленск

Отправлено 18 Февраль 2008 - 20:10

ты бы еще написал "в этом году"
когда, какого числа будут соревнования?

#169 Белоглазов Иван

Белоглазов Иван

Способный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 18 Февраль 2008 - 20:05

Salaga
   Соревнования будут в апреле, а готовиться я уже начал.

#170 Salaga

Salaga

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 сообщений
  • ГородВладимир-Смоленск

Отправлено 18 Февраль 2008 - 20:03

когда старт?

#171 Белоглазов Иван

Белоглазов Иван

Способный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 18 Февраль 2008 - 19:03

Salaga
   Система, которую предложил Лев, хорошая в межсезонье, а я сейчас начал подготовку,и хочу выступить на соревнованиях, которые будут проходить, здесь у нас в г.Саранске, хочу посмотреть на сколько я могу выступить, на какой результат, а уж как говорится, дальше больше.......

#172 Salaga

Salaga

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 сообщений
  • ГородВладимир-Смоленск

Отправлено 18 Февраль 2008 - 05:56

Цитата

Ивану Белоглазову

Даже непонятно, почему МСМК по пауэрлифтингу и призер крупных соревнований по жиму лежа взял себе кликуху Salaga.

Это небольшой стёб. Никто не обращал внимания на то, как некоторые персонажи себя на форумах называют? Всякие лорды, полубоги и проч. встречаются))) Я иногда просто под столом от смеха оказываюсь) Ну я и прикалываюсь. Только это не кликуха, это ник)))
Кликуха мне перешла по наследству от отца - Самсон)))
Ивану Белоглазову.
Напиши в личку. А, в принципе, Лев довольно толково расписал план. Если есть вопросы, пиши лучше ЛС

#173 Белоглазов Иван

Белоглазов Иван

Способный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 17 Февраль 2008 - 20:41

Lev Liberantу
   Вот и я думаю, что для такого великого спортсмена, это имя не подходит.

#174 Lev Liberant

Lev Liberant

Идейный генератор

• Пользователи
  • 709 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2008 - 20:36

Ивану Белоглазову

Иван, у меня нет возможности просматривать личные сообщения, поскольку у нас на работе такая политика безопасности, что личные сообщения блокируются, а дома у меня уже сил нет доползти до компа.
Ты молодец, что решил посоветоваться с Самсоновым. Алексей очень сильный жимовик, у него колоссальный опыт и знания. Даже непонятно, почему МСМК по пауэрлифтингу и призер крупных соревнований по жиму лежа взял себе кликуху Salaga.

Вперед, к новым победам, Лев

#175 Белоглазов Иван

Белоглазов Иван

Способный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 17 Февраль 2008 - 20:17

Salaga
   Здравствуй Алексей. Да, это про тебя. Но письмо я точно писал, хотя не отрицаю, может не отправил, может что то не то сделал, но это не особо важно. Важнее будет твоя помощь в построении моего тренировочного процесса. Напиши пожалуйста мне систему тренировки на жим.

#176 Salaga

Salaga

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 сообщений
  • ГородВладимир-Смоленск

Отправлено 17 Февраль 2008 - 19:47

Если про меня разговор, то ничего не было, никаких ЛС

#177 Белоглазов Иван

Белоглазов Иван

Способный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 17 Февраль 2008 - 15:44

Lev Liberantу
    Лев, а как его можно найти? Я ему в личку написал, а там тишина.

#178 Lev Liberant

Lev Liberant

Идейный генератор

• Пользователи
  • 709 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 09:19

Ивану Белоглазову

Привет Иван! Я не великий жимовик и мой лучший результат весьма посредственный для спортсмена моего веса. Кто крут в жиме, так это Алексей Самсонов по кличке Salaga. Он выложил видео своего жима 250*2 без экипы!!! И жмет очень чисто!!!
   Я могу тебе предложить мой межсезонный жимовой комплекс. Он имеет целью не увеличение жима на раз, а наработку базы для начала предсоревновательной подготовки.

Среда
ТЯЖЕЛЫЙ ЖИМ ЛЕЖА
неделя А  12, 10, 8, 6
неделя Б  6*6

трицепс 4*12-15 (вертикальный блок)
бицепс 4*8-12  (упражнение не имеет значения)

Суббота
ЖИМ УЗКИМ ХВАТОМ
неделя А 6*6
неделя Б 12, 10, 8, 6

между подходами жима узким хватом делается тяга на вертикальном блоке (на широчайшие мышцы), соответственно 6*6 или 12, 10, 8, 6

ЖИМ С ГРУДИ СТОЯ
12, 10, 8, 6

ОТЖИМАНИЯ НА БРУСЬЯХ
3*20 (с небольшим отягощением)

Больших железных успехов, посоветуйся с Самсоном, он мужик очень грамотный и доброжелательный.

Лев

#179 Белоглазов Иван

Белоглазов Иван

Способный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 13 Февраль 2008 - 20:14

Lev Liberantу
   Жим я делаю 2 раза в неделю: среда- это основной, сильный жим, и пятница, а когда есть время,то вместо пятницы - суббота. Мой жим сейчас- это 140 на 4-5 повторений, 3-4 подхода. Потом уменьшаю с каждым подходом вес на 10кг и тем самым работаю на объём. После жима делаю разводку. Потом в комплексе прокачиваю бицепс-трицепс и плечи. В пятницу(субботу) я делаю легкий жим-120кг. и делаю на колличество, потом прокачиваю грудь, руки, плечи.

#180 Lev Liberant

Lev Liberant

Идейный генератор

• Пользователи
  • 709 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 20:27

Жим стоя с груди намного анатомически более безопастный, чем из-за головы, т.к. в начальной фазе жима не выворачиваются плечи. В жиме с груди, однако, возможна другая проблема -- слишком сильный уход за счет прогиба в поясничном отделе позвоночника, тогда жим стоя становится практически жимом лежа. От этого может защемить диски, а если не повезет вылезет межпозвоночная грыжа.
   Лучше и стоя с груди не жать предел на разы, а работать в диапазоне 4-10 повтров. А если хочется попробовать предел, то лучше использовать жимовой швунг -- придать штанге ускорение за счет мышц ног и дожать в темпе руками.
   Успехов и здоровья, Лев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных